Editorias
Quinta-feira, 25 de Maio de 2023 09:07 - Educação

18º JIMI: Divulgados resultados do atletismo

A Secretaria Municipal de Educação (SMED) informa os resultados dos 18º Jogos Interescolares do Município de Imbé (JIMI). As disputas ocorreram no mês de abril e envolveram dezenas de alunos das escolas da rede municipal de educação.

Foram disputadas provas de corrida, salto em altura, salto em distância e arremesso de peso nas categorias Infantil e Juvenil, ambas nas modalidades masculino e feminino. Confira, abaixo, todos os resultados.

CATEGORIA INFANTIL

Prova: 80 metros rasos

Feminino:
1º lugar: Larissa Dicksen Teixeira - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Estefanny Gomes Einecke - EMEF Santa Catarina
3º lugar: Iasmim Cardoso Cygainski - EMEF Manoel Mendes

Masculino:
1º lugar: Natã Damasceno Lima Monteiro - EMEF Rui Barbosa
2º lugar: Bruno Iago Kraemer Costa – EMEF Santa Catarina
3º lugar: Isaac Luis da Silva - EMEF Olavo Bilac

Prova: 150 metros

Feminino:
1º lugar: Larissa Dicksen Teixeira - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Dienifer Stork Paiva - EMEF Manoel Mendes
3º lugar: Naiara Souza dos Santos - EMEF Olavo Bilac

Masculino:
1º lugar: Maxuel Santarém - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Diego Seade Rassier- EMEF Tiradentes
3º lugar: Lohan Perske da Silva - EMEF Manoel Mendes


Prova: 800 metros

Feminino:
1º lugar: Laura Antônia do Amaral - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Kiara Gabriely M. Q. Macedo- EMEF Santa Catarina
3º lugar: Taiane Rodrigues de Paula - EMEF Rui Barbosa

Masculino:
1º lugar: Almir Inácio de Oliveira - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Miguel Carlos Ferreira Goulart - EMEF Santa Catarina
3º lugar: Luiz Carlos da S. Araújo - EMEF Tiradentes


Prova: Revezamento 4x80 metros

Feminino:
1º lugar: Cassiana, Estefanny, Maria Eduarda, Iris - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Larissa, Bruna, Laura, Yasmin - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Emili, Luiza, Thiciana, Brenda - EMEF Tiradentes

Masculino:
1º lugar: Miguel, Lorenzo, Rafael, Murilo - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Kauê, Matheus, Almir, Isaac - EMEF Olavo Bilac
3º lugar: Natã, Guilherme, Pedro, Cauê - EMEF Rui Barbosa


Prova: Salto em Altura

Feminino:
1º lugar: Maria Eduarda H. de Assis - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Yasmin Fama Panegalli - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Kemily Nogueira Pires - EMEF Rui Barbosa

Masculino:
1º lugar: Matheus Silveira M. Velasques - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Arthur Ferreira Silva - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Matheus Rodrigues Machado - EMEF Santa Catarina


Prova: Salto em Distância

Feminino:
1º lugar: Sophia da Luz Souza - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Yasmin Fama Panegalli - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Mayara Amaral Monzon - EMEF Norberto Cardoso

Masculino:
1º lugar: Isaac Luis da Silva - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Nicolas dos Santos Espíndola - EMEF Manoel Mendes
3º lugar: Wesley Leandro - EMEF Rui Barbosa


Prova: Arremesso de Peso

Feminino (3kg):
1º lugar: Iris Machado Coutinho - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Erica Cristina F. Pereira - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Maiara Matos M. da Silva - EMEF Olavo Bilac

Masculino (4kg):
1º lugar: Wesley Leandro - EMEF Rui Barbosa
2º lugar: Natã Damasceno Lima Monteiro - EMEF Rui Barbosa
3º lugar: Brayan Domingos Machado - EMEF Norberto Cardoso


CATEGORIA JUVENIL

Prova: 100 metros rasos

Feminino:
1º lugar: Vitória Souza dos Santos - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Sara Gabriele dos Santos - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Isabella Gonçalves Mafassioli - EMEF Manoel Mendes

Masculino:
1º lugar: Victor Germann Pereira - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Guilherme Rodrigues Rodrigues - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Andrew Braz de Jesus - EMEF Tiradentes


Prova: 200 metros

Feminino:
1º lugar: Anabella da Silva Borba - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Sara Gabriele dos Santos - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Gabriela da Silva Cygainski - EMEF Rui Barbosa

Masculino:
1º lugar: Lorran da Silva Oliveira - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Gabriel Eli da Silva R. de Morais - EMEF Tiradentes
3º lugar: Henrique dos P. de Moura - EMEF Olavo Bilac


Prova: 400 metros

Feminino:
1º lugar: Stefany Alexandra Martins Rohde - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Vitória Souza dos Santos - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Fernanda Gabriella dos Santos - EMEF Rui Barbosa

Masculino:
1º lugar: Henrique da Silva Batista - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Teylor Róbson Andrade da Silva - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Moisés Goulart - EMEF Olavo Bilac


Prova: 800 metros

Feminino:
1º lugar: Andressa Tainara O. De Souza - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Vitória de Brito Melos - EMEF Norberto Cardoso
3º lugar: Emily Silva da Rosa - EMEF Tiradentes

Masculino:
1º lugar: Alan de Almeida - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Uriel Derksen - EMEF Santa Catarina
3º lugar: Iago Silva - EMEF Manoel Mendes


Prova: Revezamento 4x100 metros

Feminino:
1º lugar: Sara, Stefany, Vitória S., Vitória B. - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Yasmin, Isabella, Handriele, Vitória F. - EMEF Manoel Mendes
3º lugar: Lívia, Marina, Kamilly, Anabella - EMEF Santa Catarina

Masculino:
1º lugar: Moisés, Márcio, Lorran, Henrique - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Andrew, Wesley, Gabriel, Raphael - EMEF Tiradentes
3º lugar: Felipe, Santiago, Fernando, Iago - EMEF Manoel Mendes


Prova: Salto em Altura

Feminino:
1º lugar: Ana Lara Gomes Dunker - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Fernanda Gabriella dos Santos – EMEF Rui Barbosa
3º lugar: Thifany da Silva Machado - EMEF Norberto Cardoso

Masculino:
1º lugar: Alan de Almeida - EMEF Santa Catarina
2º lugar: Pedro Ferreira de Oliveira - EMEF Rui Barbosa
3º lugar: Yago Silva de Quadros - EMEF Manoel Mendes


Prova: Salto em Distância

Feminino:
1º lugar: Ana Lara Gomes Dunker - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Isabella Gonçalves Mafassioli - EMEF Manoel Mendes
3º lugar: Vitória de Brito Melos - EMEF Norberto Cardoso

Masculino:
1º lugar: Andrew Braz de Jesus - EMEF Tiradentes
2º lugar: Henrique da Silva Batista - EMEF Santa Catarina
3º lugar: Felipe Correa Pinto - EMEF Manoel Mendes


Prova: Arremesso de Peso

Feminino (3kg):
1º lugar: Nicolle Palombo Ilha - EMEF Norberto Cardoso
2º lugar: Flávia da Rosa da Silva - EMEF Santa Catarina
3º lugar: Yasmim Martins Lacort - EMEF Manoel Mendes

Masculino (4kg):
1º lugar: Victor Germann Pereira - EMEF Olavo Bilac
2º lugar: Kauan da Silva Barcelar - EMEF Santa Catarina
3º lugar: Ramon de Mesquita dos Santos - EMEF Manoel Mendes

 

 


 

TEXTO: Leandro Luz

 

 

Fotos

MAI-23 JIMI Atletismo 12 imagens na galeria

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:
Prefeitura de Imbé
Av. Paraguassú, 1144 - Centro
(51) 3627-8200 / 3627-8500