Editorias
Quarta-feira, 20 de Fevereiro de 2019 14:06 - Turismo, Desporto, Ind. e Com.

Copa União de Ciclismo teve etapa em Imbé

Imbé recebeu no último sábado (17), a segunda etapa da 15ª Copa União de Ciclismo – a Copa das Copas. Dezenas de atletas participaram. O evento teve apoio da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Turismo, Desporto, Indústria e Comércio (SETUR). A realização foi da Liga Riograndense de Ciclismo.

 

 

Confira os vencedores:

 

-CATEGORIA FRALDINHA – 4 À 6 ANOS(NASCIDOS DE 2015 À 2013):
-1º - Augusto Scartazzini – Prime Studio Fitness – Imbé-RS;
-2ª – Maria Eduarda Petry Ferraz – Fratelli Team – Osório-RS;
 

 

-CATEGORIA INFANTIL – 7 À 9 ANOS(NASCIDOS ENTRE 2012 À 2010):
-1º - Yuri Rosa Dias – Gousch Sports – São Leopoldo-RS;
-2º - Victor Teixeira – Galera da Bike/Facas Criollas – Nova Hartz-RS

 

 

-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 4 À 6 ANOS(NASCIDOS DE 2015 À 2013):
-1º - Guilherme Batalha – Batalha Biker’s Team/Pedal Shop – São Leopoldo-RS
 

 

-CATEGORIA PARACICLISMO C – DESTINADA À CICLISTAS QUE POSSUEM ALGUMA DEFICIÊNCIA FÍSICA:
-1º - Jeferson Oliveira – Pedal Shop – São Leopoldo-RS;
-2º - Diego Menon – Avulso – Novo Hamburgo-RS
 

 

-CATEGORIA HANDBIKE ÚNICA – DESTINADA À CADEIRANTES:
-1º - Marlon Konzen – Personalite – Canoas-RS;
 

 

-CATEGORIA AMADOR 1ª TEMPORADA – DESTINADA À CICLISTAS QUE NUNCA COMPETIRAM:
-1º - Valdemar Dias Cardoso Júnior – Faccim/Arte Altura – Porto Alegre-RS;
-2º - Dirceu Batalha – Batalha Biker’s Team/Pedal Shop – São Leopoldo-RS 
 

 

-CATEGORIA AMADOR 2ª TEMPORADA EM DIANTE:
-1º - Régis Ismael Ketermann – UCVC – União de Ciclistas Vale do Caí – Montenegro-RS;
-2º - Cassiano Nied – UCVC – União de Ciclistas Vale do Caí – Montenegro-RS

 


 

 

-CATEGORIA ESTREANTE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Klaus Hartmann – Faccim/Arte Altura – Gravataí-RS;7º
-2º - Jeferson Silva – UCVC – União de Ciclistas Vale do Caí – Montenegro-RS

 

 

-CATEGORIA FORÇA LIVRE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Gabriel Finkler – Faccim/Arte Altura – Mato Leitão-RS;
-2º - Glaucio Marciano Vieira – Faccim/Arte Altura – Santa Cruz do Sul-RS
 

 

-CATEGORIA MASTER-A – 30 À 39 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1989 À 1980):
-1º - Felipe Gonçalves Timm – Giro 79 – São Leopoldo-RS;
-2º - Mauro Nascimento – Faccim/Arte Altura – Porto Alegre-RS 
 

 

-CATEGORIA MASTER-B – 40 À 49 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1979 À 1970):
-1º - Julio César Pereira – Fratelli Team – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Fabiano Gozynski – Faccim/Arte Altura – Canoas-RS.

 

 

-CATEGORIA MASTER-C – 50 À 59 ANOS(NASCIDOS ENTRE 1969 À 1960):
-1º - Adriano Ferro – Taquari no Pedal – Taquari-RS; 
-2º - Luis Gilberto Bergmeier – Amigos da Bike – Gravataí-RS;
 

 

-CATEGORIA VETERANOS-A – 60 À 69 ANOS – (NASCIDOS EM 1959 À 1950):
-1º - Jorge Luis Petry – Fratelli Team – Novo Hamburgo-RS;
-2º - João Ricardo dos Santos – Galera da Bike/Facas Criollas – Araricá-RS
 

 

-CATEGORIA VETERANOS-B – 70 ANOS EM DIANTE – 70 ANOS EM DIANTE (NASCIDOS EM 1949 OU ANTES):
-1º - Flávio José Bitencourt – Galera da Bike/Facas Criollas – Araricá-RS;
-2º - Claudionor Ramos Goulart – SCS Ciclismo – Cachoeirinha-RS 
 

 

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE ELITE – ATÉ 37 ANOS(NASCIDOS EM 1982 OU APÓS):
-1º - Cezar Brendel – Faccim/Arte Altura – Viamão-RS;
-2º - Silvio Ramos Arend – Pedal Shopping – São Leopoldo-RS
 

 

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS – 38 ANOS EM DIANTE(NASCIDOS EM 1981 OU ANTES):
-1º - Leonardo Alves – Faccim/Arte Altura – Sapucaia do Sul-RS;
-2º - Renildo Esteves – Faccim/Arte Altura – Porto Alegre-RS
 

 

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE AMADOR – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Anderson Teixeira – Galera da Bike/Facas Criollas – Nova Hartz-RS;
-2º - Nathan Siqueira de Souza – Galera da Bike/Facas Criollas – Cachoeirinha-RS

 

 

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE FEMININO ELITE – ATÉ 32 ANOS(NASCIDAS EM 1987 OU APÓS): 
-1ª – Mari Dapper – Galera da Bike/Facas Criollas – Araricá-RS;
-2ª – Fabiana Dulius Pinto – UCVC – União de Ciclistas Vale do Caí – Montenegro-RS;
 

 

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE FEMININO MASTER – 33 ANOS EM DIANTE(NASCIDAS EM 1986 OU ANTES):
-1ª – Luciane Cauduro – Tri Biker’s/Alto Giro – Canoas-RS;
 

 

-CATEGORIA SPEED FEMININO ELITE – ATÉ 32 ANOS(NASCIDAS EM 1987 OU APÓS):
-1ª – Fernanda Junqueira – Tri Biker’s/Alto Giro – Novo Hamburgo-RS;
-2ª – Daniela Pereira – Fratelli Team – Novo Hamburgo-RS
 

 

-CATEGORIA SPEED FEMININO MASTER – 33 ANOS EM DIANTE(NASCIDAS EM 1986 OU ANTES):
-1ª – Renata Olibone Boeira – Batalha Biker’s Team/Pedal Shop – São Leopoldo-RS;
-2ª – Sara Santana – Faccim/Arte Altura – Porto Alegre-RS
 

 

-CATEGORIA ELITE – CRITÉRIO TÉCNICO:
-1º - Carlos Silva – Fratelli Team – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Denis Pinto – Avulso – São Leopoldo-RS


Texto: Leandro Luz

Fotos

FEV - Copa União de Ciclismo 20 imagens na galeria

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:
Prefeitura Municipal de Imbé | Para viver sempre bem.
Av. Paraguassú, 1043
Fone: (51) 3627-8200